Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Июля 2016

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Димитриевском храме г. Барнаула прошла праздничная Божественная литургия, знаменующая окончание Петрова поста, которую возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. Ему сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, священство Барнаульской епархии. Праздник получился вдвойне радостным, потому что накануне, 11 июля вечером в город прибыли мощи святого великомученика-воина Димитрия Солунского.

В течение дня жители и гости города имели возможность приложиться к святыне, помолиться и испросить у святого Димитрия молитвенной помощи в своих нуждах, а также попросить его заступничества как воина-мученика в сохранении и укреплении державы Российский и ее воинства. Все это время в храме священнослужители читали акафисты великомученику, служили молебны.

В этот же день, в 17:30, состоялось молитвенное прощание с мощами. В благодарственном молебне приняли участие Высокопреосвященный владыка Сергий, Преосвященный владыка Каллистрат, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, пресс-секретарь епархии протоиерей Владимир Матусов, благочинный храмов г. Барнаула иерей Олег Голубитских, ключарь храма Димитрия Ростовского иерей Владимир Стуров, иерей Виталий Власов, иерей Алексий Назаров, иерей Роман Соколов, протодиакон Владимир Черных, диакон Даниил Сакаев, иерей Симеон Шашков, прихожане храма.

В завершение богослужения митрополит Сергий сказал:

– Мы прощаемся с мощами святого великомученика Димитрия Солунского, но знаем, что он всегда, навечно останется с нами. Душой своей мы прилепились к нему, а он к нам и будет помнить и видеть нас на всяком месте владычества Господня и помогать нам…

С этими словами митрополит Сергий передал драгоценный ковчег с мощами великомученика Димитрия Солунского епископу Каллистрату для дальнейшего следования в тот град, где святой Димитрий подвизался – в Солунь, нынешние греческие Салоники.

Владимир Клименко

Фоторепортаж Михаила Полубедова