Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Июня 2016

Круглый стол по вопросам здорового образа жизни и проблемам сохранения репродуктивного здоровья с участием авторитетных экспертов и представителей общественности прошел в Барнауле по инициативе Комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями, Совета женщин при администрации города и Барнаульской епархии.

Заместитель председателя Совета женщин Валентина Косинова, открывая заседание, пояснила, что выбор темы объясняется тем, что вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения всегда в центре внимания Совета женщин. Именно от того, насколько здоровыми вырастут сегодняшние мальчишки и девчонки зависит будущее нашего города, края, страны.

Участник круглого стола, председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень отметил большую роль семьи в русской православной традиции, где под одной крышей жили представители нескольких поколений, а старшие члены рода воспитывали младших. К сожалению, отметил он, за последнее время эти традиции во многом утеряны и практикуется другая модель устройства жизни, которая порой ведет к утрате семейных ценностей. «Многие представители молодежи не нацелены на создание крепкой семьи, стремятся жить для себя, удовлетворяя в первую очередь материальные потребности. Поэтому необходимо готовить молодежь к семейной жизни. Очень важно рассказывать о положительных примерах многодетных семей», - резюмировал священник. С ним солидарна и матушка Екатерина Бень, член Совета женщин Барнаула, сопредседатель Совета жен священнослужителей Барнаульской епархии

Медицинский психолог Алтайского краевого центра медико-психологической и социальной помощи беременным Алла Лобанова рассказала о работе, направленной на гармоничное построение семьи, на повышение ценности материнства. Также она ознакомила присутствующих с ходом краевого конкурса «В защиту жизни» среди психологов женских консультаций и акушеров-гинекологов Алтайского края.

Председатель комитета по делам молодежи Владимир Гудков сделал акцент на работе городского Совета отцов, на необходимости социальной рекламы, пропагандирующей семейные ценности. 

А главный специалист комитета по образованию Марина Плеханова остановилась в своем докладе на подробностях работы по профилактике вредных привычек и пропаганде ценностей здорового образа жизни в барнаульских школах.

По итогам заседания круглого стола будут выработаны рекомендации, направленные на решение поставленных проблем.

Фото: администрация Барнаула