Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Августа 2016

14 августа, в великий праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, за веру пострадавших: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 до Р.Х) и в первый день Успенского поста, в Свято-Никольском храме была совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

Владыке сослужили благочинный Барнаульского округа, ключарь храма иерей Олег Голубитских, клирики храма иерей Иоанн Мельников и иерей Валентин Михайлов, протодиакон Владимир Черных, диакон Сергий Солдаткин и другие.

В своей проповеди владыка Сергий напомнил, что в этот день мы также вспоминаем Крещение Руси князем Владимиром в киевских днепровских водах. Уже более тысячи лет прошло с момента этого события, но мы, благодарные потомки князя Владимира и народа русского, вспоминаем это событие, которое принесло нам благословение не только на земную жизнь, но и на жизнь вечную, которую дает православная вера. «Верующий в меня аще и умрет – оживет. И всяк живый и веруяй в Мя не умрет во веки». (Ин. 11, 25).

Сегодня также праздник освящения меда или Медовый Спас…

После Литургии был отслужен водосвятный молебен, по окончании которого освятили мед нового урожая, который принесли прихожане в храм.