Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Августа 2016

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении епископа Рубцовского и Алейского Романа и духовенства Алтайской митрополии совершил 21 августа чин освящения новосооруженного креста на горе Синюха — главной вершине Колыванского хребта. Перед подъемом на гору у подножия, на месте разрушенного Воскресенского храма, была совершена Божественная литургия.

В проповеди владыка Сергий отметил значимость предстоящей миссии: «Большая честь для всех собравшихся сегодня у Синюхи принять участие в таком богоугодном деле, как освящение новой святыни. Тем более, крест на Синюхе является точной копией креста, установленного в XIX веке на Святой Горе Афон. На Алтае он появился благодаря круглой дате, которую в этом году отмечает Русская Православная Церковь — 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне».

Учитывая, что богослужение проходило на том месте, где когда-то стоял храм Божий, глава Алтайской митрополии подчеркнул, что своим паломническим восхождением участники не только почитают тех людей, которые когда-то здесь жили и молились, но  и в какой-то мере повторяют их путь подвижничества.

Всего на Синюху поднялись 17 священнослужителей и около 300 мирян-паломников, которые приехали из разных городов и районов Алтайского края специально для участия в этом историческом событии.

После спуска также был совершен чин освящения Колыванского камнерезного завода.

Фото предоставлены пресс-службой Рубцовской епархии

Автор фото: Борис Кошелевский