Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Августа 2016

Праздничное богослужение — всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы возглавил 28 августа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в барнаульском храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ему сослужил настоятель протоиерей Георгий Крейдун и штатные клирики храма.

При большом стечении верующих, на завершительных словах Великого Славословия священники подняли украшенную Плащаницу Божией Матери и обнесли крестным ходом вокруг храма в воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и других учеников и последователей Христовых, которые были при Успении пресвятой Богородицы. Завершилось шествие положением Плащаницы в храме, в особой гробничке, устроенной по подобию гробницы в Гефсимании. Перед выходом все проходили под Плащаницей с мысленным прошением к Пречистой Богоматери о заступлении и благодатной помощи. Участие в крестном ходе приняли около ста человек.

А праздничную Божественную литургию в этот день митрополит Сергий возглавил в храме села Бобровка Белоярского благочиния.

Справка: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии) — двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию смерти (успению) Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.