Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Сентября 2016

Вместе с официальной делегацией Администрации Алтайского края и губернатором Александром Богдановичем Карлиным основные площадки, представленные творческими коллективами и ведущими алтайскими предприятиями, осмотрел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в День города. 286-летие столицы Алтайского края отметили 3 сентября.

Владыка Сергий посетил "Город мастеров", где умельцы демонстрировали свое мастерство в кузнечном, гончарном, декоративно-прикладном искусстве, побывал на выставке автотранспорта ДОСААФ, на площадке у Алтайского краевого театра драмы им.В.М.Шукшина, а также на фестивале национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем».

Здесь он остановился у стендов украинской, белорусской, немецкой, армянской, польской диаспор, расспросил об особенностях их жизненного уклада на Алтае, о том, насколько сейчас сильны традиции, продегустировал национальные блюда и пообщался с представителями казачества. Народа, который изначально был только православным и который сейчас бережно сохраняет свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Казаки продемонстрировали владыке Сергию искусство владения шашкой, залихватски станцевали и спели старинные казачьи песни.

Сопровождали главу Алтайской митрополии тоже казаки - руководитель общественной организации "Казаки Сибири", атаман Сергей Рычков и благочинный Барнаульского округа, ключарь Никольской церкви (на ее территории работает Центр казачьей культуры и Музей казачества на Алтае) иерей Олег Голубитских.

После митрополит побывал у главной сценической площадки города (пл. Сахарова), на которой шло праздничное музыкальное представление «Барнаул – время вперед!», где поделился своим видением перспектив развития города и впечатлениями от мероприятий с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, его первым заместителем Сергеем Локтевым, главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным и главой Барнаула Людмилой Зубович.