Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Сентября 2016

11 сентября, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, в нашем храме, как и в других храмах Русской Православной Церкви, по окончании Божественной Литургии был  отслужен особый молебен о страждущих недугом пьянства, наркомании и другими пагубными страстями.  В этот день в России возрождена традиция Дня трезвости.

Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского Собора, секретарь Барнаульской Епархии  протоиерей Андрей Басов. По окончании Божественной Литургии настоятель зачитал прихожанам послание Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости, который отныне будет отмечаться 11 сентября.

Проблема винопития существует в России давно, она с каждым годом обостряется, и сейчас уже почти в каждой семье есть страждущие. До революции в России существовала традиция 11 сентября проводить День трезвости, но в советское время она была забыта, т.к. ее инициаторами были священнослужители. С этого года традиция возрождается. Дата национального дня трезвости была выбрана не случайно: Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи – день строгого поста; в этот день нельзя объедаться и опиваться, чтобы не быть подражателями нечестивому царю Ироду, из-за пьянства и пьяной клятвы которого на пиру было совершено величайшее преступление – убийство святого Иоанна Предтечи.

На Руси в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

На молебне в этот день присутствовало множество прихожан. Каждый из молящихся был искренен в своих прошениях, так как очень много семей  в нашей стране   которых  коснулась эта беда.

После завершения молебного пения, настоятель Собора протоиерей Андрей Басов поздравил всех с великим праздником и преподнес в подарок прихожанам образки  с надписью:    "БЛАГОСЛОВЕНИЕ Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла в память о перенесении святых мощей святителя Макария митрополита Московского, Алтайского в Горноалтайскую епархию 31 августа 2016г."

Также в память об этом историческом событии была принесена в дар  Александро-Невскому Собору икона святителя Макария митрополита Московского, Алтайского. Она   будет облечена в киот и пребывать в нашем храме для поклонения верующих.