Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Сентября 2016

18 сентября на территории Вознесенского храма пос. Научный Городок прошел первый праздник детского колокольного звона "Святцы осени". Силами учеников и педагогов воскресной школы был подготовлен концерт для родителей и всех прихожан храма Вознесения Господня. Мероприятие проходило во дворе храма, на свежем воздухе. Погода явно благоволила собравшимся: солнце светило ярко, как будто впрок раздавало тепло и свет перед наступлением осенних холодов.

В начале мероприятия настоятель храма прот. Михаил  Бень поздравил учеников с наступившим учебным годом и пожелал им старания, терпения и помощи Божией в нелегком, но интересном процессе обучения.

Ведущие рассказали о четырех главных осенних праздниках, которые нам вскоре предстоит встретить: Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Покров Пресвятой Богородицы и праздник Казанской иконы Божией Матери. Присутствующие услышали много интересного об истории и особенностях этих праздников, народных традициях, связанных с ними. Также ребята рассказывали стихи. 

Но главным сюрпризом для всех стали различные мелодии колокольного звона в исполнении учащихся воскресной школы. Гости с замиранием сердца слушали эти мелодии и громко аплодировали маленьким артистам.

Разным видам праздничных трезвонов ребята обучались всё лето и теперь они главные помощники в колокольном сопровождении богослужений! А по традиции колокольный звон звучит как перед началом  и в конце службы, так и в важные моменты богослужения. 

В конце праздника всем детям подарили на память маленькие золотые и серебряные колокольчики, и малыши с удовольствием звенели ими, бегая по двору храма. А взрослым, по благословению батюшки, были вручены иконки св. благоверных кн. Петра и кн. Февронии.

Но на этом мероприятие не закончилось. Педагоги воскресной школы, дети и родители отправились на берег реки, чтобы устроить пикник и провести время на лоне природы. Начавшийся небольшой дождик никому не испортил настроения. Вскоре снова выглянуло солнышко, и было тепло на протяжении всего оставшегося дня.

Приехав на место, мужчины развели костер и занялись приготовлением мяса. Дети же пока перекусили тем, что было и отправились играть. А было, надо сказать, немало. Заботливые родители привезли с собой овощи, пирожки, салаты, печенье, лимонад и многое другое. Неподалеку от места пикника начинался спуск к реке, и ребята то и дело бегали к водоему. Остается только позавидовать той энергии, которая кроется в маленьких непоседах! Они с такой легкостью наматывают километры на протяжении многих часов! А взрослые в это время имели возможность насладиться свежим воздухом и неспешной беседой в прохладной тени деревьев.

Вскоре поспело и жаркое, и отдыхающие с удовольствием отведали угощение. А на природе, как известно, аппетит просыпается. После этого ребята продолжили свои веселые игры. Как приятно провести время на природе в такой замечательной компании!