Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Сентября 2016

После Божественной литургии и благодарственного молебна, которые 25 сентября возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в барнаульском храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, на площадке храмового комплекса состоялся праздничный концерт. Он был посвящен торжеству, которое Алтайская митрополия и Горноалтайская епархия будут ежегодно отмечать, начиная с этого года, - установлению дня памяти Собора Алтайских святых.

Сначала ведущий рассказал историю Православия на Алтае, о том как она начала развиваться и о роли казаков, которые построили здесь первые деревянные церкви. И, конечно, о том, как потрудились в городах и селах преподобный Макарий (Глухарев) и святитель Макарий. Силами первого была создана Алтайская духовная миссия, которая многие годы славилась на всю Россию и была образцом для других регионов. Поэтому концерт начался с исполнения кондака преподобному Макарию в исполнении мужского хора Алтайской митрополии под управлением регента иерея Тимофея Самодинова.

Перед зрителями также выступили ансамбль народных инструментов при воскресной школе Иоанно-Богословского храма, хор воскресной школы, образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль "Беседушка", представитель молодежного православного объединения "Спасательный круг" Евгений Бабушкин и патриотическое объединение "Святая Русь".

В завершении мероприятия хор исполнил "Марш славянки", а митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий еще раз сердечно поздравил всех с новым праздником, пожелал многая и благая лета всем миссионерам, учащим и учащимся и преподал свое архипастырское благословение.