Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Сентября 2016

В предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 26 сентября, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Барнаульской епархии совершил чин освящения крестов для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Берёзовка Белоярского благочиния.

За богослужением молились благочинный Барнаульского церковного округа иерей Олег Голубитских, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Димитрий Никитин, штатный клирик храма иерей Анатолий Филатов, настоятель строящегося храма во имя святителя Луки Крымского иерей Роман Соколов, настоятель храма прп. Антония Печерского иерей Дионисий Тарчуков, а также руководитель творческо-производственной компании «Треалс» Алексей Третьяков с сотрудниками, прихожане храма и жители с. Берёзовка.

По окончании освящения правящий архиерей осмотрел новый иконостас и внутреннее убранство храма, благословил священно- и церковнослужителей на дальнейшие труды во славу Святой Церкви и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Напомним, что храм святых римских мучениц в Берёзовке был возведён в 2014 году. В 2015 году, в праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, православная община переехала из временного помещения в нововозведённое здание церкви, а 23 апреля 2016 года состоялось великое освящение храма, которое совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В настоящее время полным ходом идут внутренние отделочные работы, работы по благоустройству прихрамовой территории, возводятся входные группы для верхнего и нижнего приделов храма, кровлю которых и украсят освященные архипастырем кресты. В дальнейшем на месте сгоревшего деревянного здания церкви планируется строительство часовни в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".