Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Октября 2016

8 октября – день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Этот день является и днем тезоименитства Высокопреосвященного Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Примите искренние, сердечные слова поздравления с днем Вашего тезоименитства!

Вы долгие годы трудитесь на ниве Христовой, словом и личным примером научая духовенство и верующих вверенной Вам Алтайской митрополии жизни по евангельским заповедям. Прилагаете много сил и стараний для укрепления и развития добрых отношений внутри митрополии – между епархиями, внутри Барнаульской епархии, во взаимоотношениях Церкви и светской власти.

Вы заботитесь о нравственном и духовном воспитании молодежи, в том числе о взращивании новых священно- и церковнослужителей, помня заповедь Божию: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9, 37). И вот расцветают получившие дополнительные площади Барнаульская духовная семинария и Регентская школа, проводятся научно-практические конференции.

Вы вносите огромный вклад в строительство новых и восстановление некогда разрушенных богоборцами храмов и монастырей. Но, прежде всего, Вы учите пастырей и мирян свято исполнять главную заповедь Божию: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34).

Во всех делах Вам помогает Ваш небесный покровитель преподобный Сергий Радонежский, игумен Земли Русской, примером которого Вы вдохновляетесь и помощь которого молитвенно призываете, а также святые земли Алтайской, празднование собора которых утверждено по Вашему ходатайству Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и отмечалось на Алтае впервые в 2016 году в первое воскресенье после Рождества Божией Матери.

Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Вашего небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского, святителя Макария (Невского), преподобного Макария (Глухарева) – апостолов Алтайских – и всех святых, в земле Алтайской просиявших, да укрепит Вас Всемилостивый Господь и ниспошлет Свои обильные дары, споспешествуя в Ваших архипастырских трудах во благо Святой Церкви, Отечества и земли Алтайской.

С любовью о Господе, священнослужители и миряне Алтайской митрополии