Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Октября 2016

Божественную литургию в Богоявленском храме храмового комплекса Александро-Невского собора возглавил 13 октября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили штатные клирики Алтайской и Новосибирской митрополий.

После Литургии в храме была совершена панихида по приснопоминаемому митрофорному протоиерею Александру Войтовичу, который более 20 лет являлся настоятелем прихода. Год назад, накануне Покрова Пресвятой Богородицы, после продолжительной болезни он отошел ко Господу.

Если обратиться к истории храмового комплекса во имя благоверного великого князя Александра Невского, то протоиерей Александр Войтович с 1990 года сам активно участвовал в строительных работах по его возведению. Помимо совершения богослужений, отец Александр окормлял воспитанников воскресной школы при храме, где успешно шли занятия в кружках церковного пения, народных ремесел, в художественном и театральном коллективах. При нем на приходе начала издаваться газета «Александро-Невский вестник».

Будучи сам болен, отец Александр всегда находил слова утешения для тех, у кого не хватало мужества переносить скорби телесные, и слова пастыря врачевали душу, легче становилось терпеть, верилось, что еще не все потеряно.

Как было замечено в газете "Вечерний Барнаул", в статье, посвященной отцу Александру Войтовичу, пришедшему на исповедь он говорил: «Не ко мне пришел, к Богу, Ему все ведомо».

Теперь он и сам у Престола Всевышнего. Держит ответ за паству свою, за каждого из тех, кого окормлял, кто шел к нему со своими нуждами. Еще одним ходатаем перед Господом у нас теперь больше. Мы потеряли, но мы и обрели…