Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Октября 2016

14 октября по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в Барнаульской епархии уже второй год проходит акция «Белый цветок».  

Данная благотворительная акция регулярно проводилась в царской России. Тогда основными жертвователями и участниками была семья Романовых – юные княжны и цесаревич Алексий сами выходили на улицу и предлагали цветы прохожим. Изначально все вырученные средства направлялись на лечение больных туберкулезом. В постсоветские годы акция была возрождена и теперь проводится во многих городах России.

Цель – приобщение детей к социальному и культурному наследию России; воспитание чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся; формирование любви к труду. 

Участие в акции приняли следующие приходы: Покровский кафедральный собор, Александро-Невский собор, Казанская церковь п. Власиха, Вознесенская церковь п. Научный городок, Михаило-Архангельская церковь г. Новоалтайска, Свято-Духовская церковь п. Тальменка, храм Святителя Спиридона Тримифунтского с. Санниково, храм мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Березовка, Петропавловская церковь с. Бобровка, храм Всех скорбящих радость с. Логовское, храм в в честь Святой Троицы с. Косиха, а также Вознесенская церковь и храм прп. Серафима Саровского г. Заринска.

В этот день волонтеры молодежных православных объединений, ребята из воскресных школ и просто неравнодушные люди предлагали за пожертвование приобрести белые цветы, изготовленные своими руками.

 Так, в рамках акции в общеобразовательной школе МКОУ «Тальменская СОШ №3» п. Тальменка был проведен «Урок доброты» в 7-х и 8-х классах. В завершение урока дети под руководством педагогов делали белые цветы из подручных материалов. Ученикам понравилась это мероприятие. В процессе они рассуждали о ситуациях, в которых необходимо проявить милосердие. После ребята сделали памятные фото и передали большую коробку поделок в храм.

«Урок доброты» провели в МКДОУ "Тальменский детский сад №9" Тальменского района Алтайского края, в старшей группе которого дети делали поделки, а воспитатель провела с ними беседу о милосердии.

В воскресной школе Свято-Духовского храма п. Тальменка также был проведен «Урок доброты», на котором с большой радостью дети прихожан складывали простые бумажные цветы.

Все поделки были розданы за пожертвование и часть передана отцом Виктором в КГБСУСО "Тальменский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Руководитель учреждения Иван Петрович Зеленьков согласился организовать встречу своих подопечных с настоятелем Свято-Духовского храма.

В создании белых цветов для акции участвовали дети Воскресной школы Церкви Серафима Саровского г. Заринска. В школе был проведен «Урок доброты». Ребята трудились, внося посильную лепту в это нужное дело. Они очень ответственно и трогательно выполняли свою миссию. Ученики Воскресной школы дарили взрослым белые цветы. Акция была встречена с надлежащим пониманием, и прихожане по мере сил откликнулись на её призыв, ни не прошёл мимо.

В Вознесенской церкви Заринска 14 октября в православном детском саду также «Зёрнышки» прошёл подобный урок. Детям было рассказано о милосердии, сострадании и взаимопомощи. На занятиях ребятишки своими руками изготовили белые цветочки.

16 октября в воскресной школе при Вознесенском храме прошёл «Урок доброты». Ребятам был показан фильм о милосердии к ближним.

23 октября воспитанники воскресной школы и детского сада раздавали изготовленные белые цветочки прихожанам за пожертвования.

Все вырученные средства будут перечислены на лечение детей, нуждающихся в медицинской помощи.

Акция «Белый цветок» в Покровском кафедральном соборе
Акция «Белый цветок» в Покровском кафедральном соборе
Акция «Белый цветок» в Александро-Невском соборе
Акция «Белый цветок» в Александро-Невском соборе
Акция «Белый цветок» в Заринске
Акция «Белый цветок» в Заринске
Акция «Белый цветок» в Вознесенском храме Заринска
Акция «Белый цветок» в Вознесенском храме Заринска
Акция «Белый цветок» в Вознесенском храме Заринска
Акция «Белый цветок» в храма святителя Спиридона Тримифунтского с. Санниково
Акция «Белый цветок» в храма святителя Спиридона Тримифунтского с. Санниково
Акция «Белый цветок» в храма святителя Спиридона Тримифунтского с. Санниково
Акция «Белый цветок» в Тальменке
Акция «Белый цветок» в Тальменке