Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
8 Ноября 2016

Участие в открытии выставки «Образ и Буква — 2016» в Бийской православной школе во имя святого праведного Иоанна Кронштадского принял 7 ноября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В приветственном слове он отметил, что способность к творчеству заложена в нас Господом, и мы не должны ее утрачивать, а только всячески развивать. Те работы, которые представлены на выставке, а это около 40 уникальных работ художников-каллиграфов, произвели на владыку большое впечатление.

Выставка продлится до 15 ноября. Вход свободный.

Справка:

Бийская православная школа уже более 10 лет сотрудничает с ведущим в России Санкт-Петербургским Центром искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы». Его возглавляет мастер мирового уровня Петр Чобитько, член Союза художников России, Президент Национального Союза каллиграфов России. В своем творчестве мастера Центра стремятся продолжить традиции искусства красивого письма прошлого, традиции русской каллиграфии и, применяя уставное и полууставное письмо, древнерусскую вязь и русскую скоропись, интерпретируют их в современных композициях.

Десять лет подряд Центр организует выставки своих каллиграфических работ «Образ и Буква» в разных городах России. Например, в этом году выставка уже проходила в Выставочном центре Союза художников Санкт-Петербурга и в Горно-Алтайском Национальном музее имени А.В. Анохина.