Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Ноября 2016

14 ноября в конференц-зале Общественной палаты Алтайского края состоялись Рождественские Общественные встречи на тему "1917-2017: духовно-нравственные уроки истории".

В мероприятии, проходившем в рамках епархиального этапа Рождественских образовательных чтений, приняли участие представители Общественной палаты, священнослужители Барнаульской епархии, воспитанники Духовной семинарии, представители казачества.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава Алтайской митрополии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и председатель Совета Общественной палаты Л.А. Коршунов.

Далее с докладами, посвященными таким актуальным темам, как исповедничество Русской Православной Церкви в XX веке и ее патриотическая деятельность в годы Великой Отечественной войны выступили преподаватели Барнаульской духовной семинарии: магистр миссиологии иерей Иоанн Макаров и доктор исторических наук И.А. Еремин.

О законах гетерохронии в социальной истории казачества рассказал доктор социологических наук В.А. Дорофеев, а члены Общественной палаты Р.А. Демаков и Е.В. Якунин коснулись таких вопросов, как этические ориентиры российской молодежи в XXI веке и гражданско-патриотическое воспитание молодежи через деятельность студенческих отрядов.