Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
Адрес новости: http://www.altai.eparhia.ru/news/?id=982
24 Февраля 2011

20 февраля ПМЦ «Покров» организовал вечер, посвященный творчеству известного поэта Сергея Александровича Есенина. В программу вечера вошла краткая справка о его биографии, стихи и, конечно же, добрые песни. Иерей Димитрий Харин сказал во вступительном слове, что этот вечер является первым в цикле вечеров, посвященных творчеству русских поэтов. В недалеком будущем планируется провести еще несколько таких мероприятий.

Они направлены на поддержание в людях любви к поэзии, к природе (о которой немало сказано в стихах), к Родине и, конечно же, к братьям нашим меньшим - животным. Сам Есенин не раз говорил, что он счастлив тем, что никогда не обижал ни зверей, ни птиц. И даже, когда находил раненных животных, всегда старался вылечить их, подкормить и после отпускал на волю.

Мероприятие закончилось чаепитием и песнями в кругу членов ПМЦ «Покров».

Вот небольшое интервью с нашей музыкальной руководительницей Шматовой Т.П :

- Как возникла идея провести вечер Есенина?

Мы не раз включали в программу выступлений песни о Есенине. Люди всегда обращали на них особое внимание. Сравнительно недавно наш репертуар пополнился еще одним произведением, написанным на его стихи, и батюшка сказал: «Нужно собрать все воедино, и провести вечер поэзии». Так и появилось первое мероприятие в цикле «Поэты России». Сейчас есть задумка провести вечер, посвященный А.С. Пушкину.

то вас привлекает в творчестве Есенина?

Он очень необычный человек. В произведениях Есенина всегда отражена гармония природы и человека. Его любовь к животным говорит о том, что у него было очень доброе сердце. У Сергея Александровича нет определенной темы, он пишет обо всем, что видит вокруг. Есенин жизнелюб, это я больше всего ценю в людях.

аковы цели проведения данного мероприятия?

Во-первых, лишний раз напомнить людям о красоте поэзии, ведь за каждодневной суетой люди забывают о ней все чаще и чаще. А ведь именно поэзия несет красоту в нашу жизнь! Во-вторых, вспомнить хорошего русского поэта, Есенина. Ну и, наконец, подарить людям маленький праздник.

ак вы считаете, что нам удалось, а над чем еще стоит работать?

Поскольку мероприятие было проведено спонтанно и времени на подготовку было мало, то скажу одно: изредка терялась выразительность чтения стихотворений, но, в целом, вечер прошел на ура. Зрителям очень понравилось, многие после подходили со словами благодарности! Приятно, когда видишь не только результаты своего труда, но и восторженные лица тех, для кого весь этот труд был проделан.

"Информационное поле"