Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Декабря 2016

Праздничную Божественную литургию возглавил 17 декабря митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в воинском храме в имя святой великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский. Главе Алтайской митрополии сослужили клирики Барнаульской епархии.

В этот день храм отмечал не только престольный праздник: состялось юбилейное богослужение, посвященное 20-летию образования прихода и 15-летию создания храма и воскресной школы. Отметим также, что в этот день в России празднуется День РВСН.

Владыку встретили командиры воинских частей во главе с командиром 35-го Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского ракетного соединения генерал-майором С.А. Талатынником, представители духовенства Барнаульской епархии, представители администрации ЗАТО Сибирский, офицеры соединения, офицеры-воспитатели и кадеты Алтайского кадетского корпуса, многочисленные гости и прихожане храма.

В дар храму великомученицы Варвары митрополит Сергий передал ковчег с частицей святых мощей святого благоверного князя Александра Невского.

После богослужения правящий архиерей совершил краткий молебен святой великомученице Варваре - небесной заступнице воинов ракетчиков, а также поздравил всех присутствующих с престольным праздником и Днем РВСН.

Затем архипастырь отбыл в ракетное соединение, где принял участие в торжественном митинге. Его открыл командир ракетного соединения генерал-майор С.А. Талатынник, зачитав поздравительные телеграммы от министра обороны и от командующего РВСН. Командир соединения вручил награды, почетные грамоты, очередные воинские звания и ценные  подарки наиболее отличившимся военнослужащим.

В поздравительной речи владыка Сергий, в частности, сказал: «В честь вашего профессионального праздника я хочу поздравить вас и пожелать, чтобы Божие благословение было с каждым человеком в военной форме и на всей нашей державе Российской! Чтобы вы служили мужественно и достойно, как и всегда, стояли на страже нашей Родины, защищая её священные рубежи, её святыни, наш народ, наши семьи, нашу дорогую Россию! Да хранит вас всех Господь на многая лета, и Божие благословение всем!».

С поздравительным словом также выступили: ветеран РВСН Гармаш П.Г. и глава ЗАТО Сибирский Диких С.И.

Позже в храме-часовне в честь преподобного Сергия Радонежского  митрополит Сергий вручил архиерейские грамоты военнослужащим: Дорошенко В.Е., Панязину А.М., Петрашенко О.Г., Филимонцеву К.Н., много потрудившимся над ее строительством.

Александр Буров

Фото автора