Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Января 2017

В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в воинском храме святой великомученицы Варвары военный священник, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Тимофеев совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого, а затем выступил на строевом плацу ракетного соединения перед военнослужащими. Он рассказал об истории возникновения праздника Рождества Христова и его традициях.

В ночь с 6 на 7 января в храме вмц. Варвары прошла Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста для ветеранов-ракетчиков, военнослужащих по контракту, членов их семей, а также для прихожан и гостей храма. Почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин.

В завершение праздничного богослужения настоятель зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и тепло поздравил всех с праздником Рождения Христа - Спасителя мира.

Православные воины-ракетчики также смогли посетить воинский храм-часовню в честь преподобного Сергия Радонежского, где приложились к ковчегу с частицей святых мощей благоверного великого князя Александра Невского.

Вместе с клириком храма вмц. Варвары иереем Георгием Боговичем военный священник помазал воинов святым елеем. Затем священнослужители совершили благодарственный молебен перед походным иконостасом воинской молельной комнаты в Клубе офицеров управления.

Текст и фото: Александр Буров