Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Января 2017

19 января Православная Церковь отмечает Святое Богоявление — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В  этот день в храме Богоявления Александро-Невского храмового комплекса г. Барнаула  торжественно отметили престольный праздник.

Раннюю Божественную литургию, на которую собралось множество верующих, возглавил настоятель Александро-Невского собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов. По окончании богослужения  с пением тропаря Крещению Господню все  двинулись крестным ходом к водосвятной часовне, чтобы  совершить великое освящение воды.

При большом стечении молящихся настоятель собора  протоиерей Андрей Басов совершил чин великого освящения воды и окропил всех собравшихся святой водой. Затем Его Высокопреподобие поздравил всех  участников богослужения с праздником Крещения Господня и престольным праздником храма и пожелал всем доброго здравия и благоденствия.

Святыню разливали в двух местах, чтобы все имели возможность взять нужное  количество святой воды.

Благодарим всех, кто участвовал в соборной молитве в это праздничный день. Сердечно поздравляем всех с праздником Святого Богоявления!

Справка: Праздник 19 января называют "Теофания" — Богоявление, ибо в этот день произошло явление Пресвятой Троицы. Об этом свидетельствуют все четыре Евангелия. В праздник Крещения Господня верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. В этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Чин великого освящения воды совершается дважды в год: накануне праздника Крещения, 18 января, после Литургии, и в сам день праздника, также по окончании богослужения. Освящается вода как в специальных емкостях, так и в открытых источниках - реках, озерах, других водоемах, куда совершается торжественный крестный ход. Вода, освященная в эти дни, называется Великой агиасмой, что в переводе с греческого значит "святыня". Благочестивые прихожане в этот день стараются запастись святой водой на целый год, которую в небольшом количестве выпивают на голодный желудок, особенно при болезни, опасностях и испытаниях. Освященной водой верующие также окропляют свои жилища и вещи.