Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Января 2017

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Ему сослужили архиереи и духовенство из разных митрополий и епархий Русской Православной Церкви, в том числе и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Участие в богослужении приняли сотни верующих из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, прибывшие в столицу для участия в юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтениях.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с началом Чтений, днем памяти святой мученицы Татианы и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основной акцент в нем был сделан на теме Чтений, которая звучит как "1917-2017: уроки столетия". Святейший Владыка призвал помнить прошлое, знать свою историю, чтобы не повторять ошибок того времени в настоящем и будущем.