Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Января 2017

В Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) 26 января состоялось информационно-методическое совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Участие в нем приняли председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии протоиерей Владислав Лапердин и атаман Алтайской региональной общественной организации "Казаки Сибири"  СКВРиЗ С.Ю. Рычков.

Мероприятие прошло в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавил совещание митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Он выступил с сообщением о ключевых положениях Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, а также о путях совершенствования института казачьего духовенства.

Иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, рассказал о современных подходах к вопросам взаимодействия казачьих обществ различного юридического статуса и Русской Православной Церкви.

О путях взаимодействия с казачеством и их перспективах рассказали и миряне. В частности, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов. Он разъяснил формы и методы работы в сфере церковно-государственного взаимодействия, а руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова и руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина выступили с докладами «Информационный потенциал соработничества Церкви и казачества: новые реалии» и «Духовное окормление казачьих кадетских корпусов и образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством