Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Февраля 2017

В день Сретения Господня, 15 февраля, во всех храмах Барнаульской епархии были совершены праздничные богослужения. За Божественной литургией священнослужители огласили Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

Сретение Господне («сретение» буквально означает «встреча») относится к числу господских (то есть посвященных Христу) двунадесятых (то есть двенадцати важнейших) праздников и отмечается всегда в один и тот же день 15 февраля по новому стилю. Это один из древнейших праздников христианской Церкви, он завершает цикл рождественских торжеств.

Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса, его родители Мария и Иосиф по древней традиции принесли малыша в церковь. Эта традиция — посвящение Богу своих первенцев, то есть первых сыновей, соблюдалась согласно ветхозаветному закону.

Симеону Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Так и случилось. Предание говорит, что Симеон прожил 360 лет. Он был одним из 72 книжников, которые в III веке до н.э. по велению египетского царя Птолемея II перевели Библию с еврейского на греческий. Старец смог спокойно умереть. Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

В данном контексте — это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой.

В этот день в Иерусалимском храме произошла еще одна встреча. К Богородице подошла 84-летняя вдова, "дочь Фануилова", которую за вдохновенные речи о Боге называли Анна-пророчица. Она поклонилась новорожденному Христу и вышла из храма, неся горожанам новость о пришествии мессии.