Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Апреля 2017

В первую неделю по Пасхе (Антипасха), 23 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий служил в храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, иерей Вячеслав Старков, иерей Дионисий Колмогоров, иерей Сергий Антонцев, иеромонах Исаия (Жмакин), протодиакон Владимир Черных, диакон Сергий Неверов, диакон Роман Артемюк.

Первая Неделя по Пасхе называется Фоминой. После Божественной литургии владыка Сергий пожелал всем крепкой веры в Бога и Его Промысел. 

На площади перед храмом Иоанна Богослова владыка Сергий и первый заместитель главы администрации Индустриального района г. Барнаула  Ю.Н. Асеев торжественно открыли фестиваль- конкурс "Игры Красной горки".  

В конкурсе принимали участие более 200 человек из 25 коллективов: хора воскресной школы Иоанно-Богословского храма,  творческих коллективов «Песнохорки», «Веснянки» и «Весняночки» из микрорайона Спутник, «Стрела» из Алтайского краевого колледжа культуры, коллективов из детских садов №236, №176 и №208;  ансамбля школы эстетических начал ДШИ «Традиция»; мастеров из АГИК и многих, многих других.

Программа фестиваля была насыщенной. Конкурс проходил в следующих номинациях:

- Традиционные пасхальные игры;

- Традиционные народные подвижные детские игры;

- Традиционные народные детские игры с припевками;

- Традиционные народные пальчиковые игры;

- Традиционные народные весенние игры и хороводы;

- Традиционные молодецкие игры и забавы;

- Конкурсный показ традиционной народной одежды.

На мероприятии присутствовало более 500 гостей.