Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Апреля 2017

27 апреля, в день памяти святителя Мартина Исповедника, папы Римского, в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелмитрополит Барнаульский и Алтайский Сергийархиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной Академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством; епископ Воскресенский Савва, Управляющий Юго-восточным викариатством г. Москвы и викариатством Новых территорий г. Москвы, Первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии; епископ Владикавказский и Аланский Леонидепископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; духовенство г. Москвы.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

За богослужением молились настоятели и клирики храмов Северо-Восточного Московского викариатства. Пел хор храма святителя Николая Чудотворца в Хамовниках под управлением С. Г. Козаря.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Максим Юдаков, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще г. Москвы.

По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, поздравив всех молящихся с Пасхой Христовой, обратился к епископу Тихону со словами поздравления.

Затем Его Высокопреосвященство преподнес епископу Тихону на молитвенную память искусно расписанное пасхальное яйцо, памятную панагию, и букет цветов. После возглашения многолетия Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископ Подольский Тихон обратился к митрополиту Ювеналию с ответным словом.

Затем епископ Тихон с пожеланиями доброго здравия преподнес митрополиту Ювеналию в дар пасхальное яйцо и букет цветов. В знак братской любви и пасхального приветствия всем сослужившим архипастырям воспитанники воскресной школы Николо-Хамовничческого храма преподнесли букеты цветов.

От лица духовенства и прихожан храмов Северо-Восточного столичного викариатства епископа Тихона поздравил протоиерей Георгий Климов, который преподнес Управляющему викариатством знаки архиерейского отличия – крест и панагию.

При выходе из храма Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия и епископа Тихона приветствовала многочисленная молодежь Северо-Восточного викариатства г. Москвы, которая поздравила владык с праздником Пасхи, епископа Тихона с юбилеем, преподнесла цветы и торт, и в завершении вместе с юбиляром выпустила в небо 50 красных шаров.