Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
6 Мая 2017

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме Новоалтайска.

Владыке сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, настоятель храма иерей Алексий Овчинников, иерей Роман Третьяков, иерей Роман Соколов, иерей Димитрий Аксенов, иерей Димитрий Звягин, иеродиакон Сергий (Логинов).

За богослужением молились многочисленные прихожане и ктитор храма, у которого в этот день был День ангела.

В проповеди владыка Сергий рассказал о значении подвигов святого Георгия Победоносца, которого чтят на Руси как смелого воина и покровителя православных христиан. Архипастырь также отметил, что сегодня, как никогда ранее, мы нуждаемся в помощи и заступничестве этого святого.

Справка: ежегодно 6 мая Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Его почитание на Руси приобрело особое значение: сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлён в центре герба Российского государства. Георгий Победоносец вошел в историю как заступник христиан. Даже под гнетом страданий он не отрекся от веры, что служит примером для всех православных людей.