Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Мая 2017

В рамках Дня открытых дверей учащиеся воскресной школы Вознесенского храма Заринска посетили Барнаульскую духовную семинарию и Регентскую школу. Группу детей возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровского Заринска иерей Алексий Ушаков.

Заведующая музеем Истории православия на Алтае Наталья Петровна Железникова провела для ребят экскурсию по музею и показала главные экспонаты. Экскурсионную программу по семинарии для гостей организовали преподаватели БДС Алексей Александрович Изосимов, Степан Геннадьевич Зайцев и студент 5 курса семинарии Алексей Серкин. Алексей Серкин провел заринчан по административному и учебному корпусам семинарии, рассказал о жизни, быте и учебе студентов.

Далее учащиеся воскресной школы Заринска направились в Покровский кафедральный собор, где их ждал протодиакон Владимир Черных. Он провел гостей в храм, рассказал историю Покровского собора, показал нижний храм, устроенный в честь преподобного Серафима Саровского. После этого все поднялись на колокольню собора, смогли позвонить в колокола и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

После знакомства с храмом гостей провели в Регентскую школу, где их встретила заведующая учебной частью школы Татьяна Михайловна Лаевская. Она рассказала детям о жизни и учебе в школе, провела по учебным кассам и жилому корпусу. Также перед гостями выступил хор Регентской школы, исполнив несколько духовных и светских произведений.

После экскурсии и обеда в зале Ученого совета Барнаульской духовной семинарии состоялась встреча гостей с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием. Он вручил заринчанам памятные подарки.