Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Мая 2017

XIII Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири открылся при храме Иверской иконы Божией Матери в Белоярске Алтайского края.

Цель фестиваля: привлечение внимания общественности и особенно молодежи к колокольному искусству, к развитию и восстановлению колокольных традиций. 

Мероприятие открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыку сопровождали благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин и настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса Барнаула протоиерей Георгий Крейдун.

Как известно, звонарь должен быть человеком воцерковленным или, как минимум, воцерковляющимся. В звонарском искусстве важна молитва, молитвенный настрой звонаря. Ведь недаром колокол называют гласом Божиим. Он призывает нас к молитве или возвещает о церковных праздниках. Молитвенный настрой помогает звонарю компенсировать какие-то недочеты в технике звонарского искусства.

В этот день на фестивале состоялось празднование 300-летия Белоярского острога, выступление казачьих и народных коллективов, концерт колокольного звона и мастер-класс для звонарей.

В течение 3-х дней, с 26 по 28 мая, участники фестиваля пообщаются на круглом столе по «Звонарское искусство в современной России: проблемы и перспективы», посетят ряд тематических мастер-классов, узнают об устройстве колокольни, увидят разные виды звонов, посетят  храмы Барнаула, примут участие в колокольном звон-концерте, помолятся в храмах Барнаула и Новоалтайска.