Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
30 Мая 2017

День славянской письменности в Барнауле отметили большим хоровым концертом. Праздник состоялся на площади перед храмом Иоанна Богослова и собрал многочисленных жителей окрестных районов и школьников.

Под открытым небом выступили барнаульский сводный детский хор и хор «Сентябринки», городской академический хор им. Тарнецкого, Барнаульский духовой оркестр, сводный хор барнаульских храмов, коллективы краевой филармонии – симфонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Лузина, мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни «Вечерки», а также юные и взрослые солисты. День 24 мая выдался солнечным, но коварный ветер то и дело угонял у музыкантов ноты и «подпевал» в микрофоны.

– На улице мы всегда работаем с огромным удовольствием, особенно в такой праздник, как День славянской письменности, – говорит директор филармонии Елена Надточий. – Министерство культуры диктует нам очень симпатичную программу, в которой принимают участие большие, сильные коллективы Барнаула. Хоровая музыка в традиции православной культуры, а вот с музыкальными инструментами, так уж исторически сложилось, православная церковь не существовала вместе. Но идея соединить сегодня эти вещи основана на репертуаре, в котором в основном детские песни советского времени. Они замечательные, мы все на них выросли, а наши дети их с удовольствием поют и слушают.

По словам Елены Надточий, обычно ставится цель, чтобы эти концерты проходили по всей стране одновременно, но это не всегда удается: к тому моменту, когда праздничная программа будет исполняться в Москве, Дальний Восток, например, уже спит. Но все же основная идея праздника в том и состоит, чтобы вся страна в едином порыве спела хором под симфонический оркестр.

Собравшихся на площади перед храмом поздравил зампредседателя краевого правительства Андрей Щукин: «Очень радует, что здесь много молодежи, ребятишек. Сегодняшний праздник на территории такого огромного церковного комплекса поднимает настроение всем, потому что это наша история – это азбука, это русский язык, без которого нет страны. Основополагающий праздник! И особенно важно, чтобы об этом знали наши дети».

– Сегодня действительно знаменательное событие: церковно-государственное торжество, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, – сказал пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов. – Их великий подвиг, который они совершили в далеком IX веке, до сих пор приносит свои плоды, поскольку созданная ими славянская азбука легла в основу не только нашего алфавита, но и множества других народов. Мы с вами знаем, что и многие неславянские народы в прошлом веке получили свою письменность на основе кириллицы».

В единую общероссийскую программу для хоровых концертов вошли действительно всенародные хиты советского времени. Сводный детский хор в сопровождении Барнаульского духового оркестра исполнил «Дорогою добра», «Вместе весело шагать», «Край, в котором ты живешь» и другие песни. А затем на импровизированную сцену вышли симфонический оркестр филармонии и взрослые хоры. В исполнении хора и солистов прозвучали «Течет река Волга», «Калинка» и «Катюша», «Притяжение Земли». Участники сводного хора барнаульских храмов неожиданно исполнили «Подмосковные вечера» как духовное песнопение – без сопровождения оркестра. Завершился праздник хором «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и колокольным перезвоном, под который в небо выпустили белых голубей.

Кстати

В честь Дня славянской письменности и культуры 25 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка «От мира дольнего к миру Горнему: предметы православной культуры из собрания Музея истории Алтайской духовной миссии и ГМИЛИКА». На ней представлены предметы медного литья: кресты, иконы, многостворчатые складни XVIII – XIX веков с образами святых и праздничными сюжетами.