Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Июня 2017

31 мая и 1 июня в Барнауле прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака. В настоящее время в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков. А в Алтайском крае, по данным последних лет, курит около 40% населения.

В Барнауле во Всемирный день борьбы с табакокурением на базе Краевого центра медицинской профилактики прошел круглый стол с участием представителей городской администрации, Молодежного парламента, наркологов, священнослужителей и общественных деятелей. От Барнаульской епархии участие принял сопредседатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Холодков.

На круглом столе обсудили проблемы, связанные с вредом табачного дыма, никотиновой зависимостью и осложнениями, которые могут возникнуть в организме курильщика и окружающих его людей. А священник рассказал о пагубном влиянии вредных привычек на духовно-нравственное состояние.

Справка

В Алтайском крае работа по снижению вреда здоровью от курения организуется в соответствии с постановлением АКЗС от 1.03.2011 г. «Об утверждении стратегии ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011–2015 годы», целью которого является выстраивание системы защиты здоровья населения от табака. Стратегия основана на приоритете права человека на здоровье, соблюдении открытости и независимости оценки результатов ее реализации.