Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Июня 2017

16 июня в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина состоялся вечер памяти Роберта Рождественского. Он вошел в программу первого Литературного фестиваля поэта, который проходит в эти дни в Алтайском крае и посвящен 85-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка. Программу вечера, основой которого стали произведения Роберта Рождественского в исполнении известного артиста Максима Аверина, органично дополнили лауреат международных конкурсов из Москвы Владислав Косарев, актриса краевого Театра драмы Галина Зорина, барнаульские вокалисты Вера Сапутина и Игорь Бекетов, Мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтая и другие замечательные исполнители. Мероприятие посетили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и диакон Знаменского храма Барнаула Константин Филатов.

Дочь поэта Екатерина поделилась с гостями Литературного фестиваля Роберта Рождественского воспоминаниями об отце, семейными историями и раздумьями о будущем его творческого наследия. «Он был одним из самых удивительных людей в принципе. Я не говорю сейчас о том, каким он был поэтом. Он был потрясающе хорошим человеком, делал много из того, о чем знают немногие. Например, он отвоевал дом-музей Марины Цветаевой, который хотели снести. В то время, в 70-х годах, это было практически невозможно… Он стал председателем комиссии по творческому наследию Мандельштама, был редактором первой книжки Владимира Высоцкого «Нерв». До этой книги Высоцкий был просто актером и бардом, а после ее издания он стал поэтом. Он много делал того, о чем никогда не говорил, но без этого наша культура была бы неполной и, может быть, очень сиротливой. Он был потрясающий человек. Я очень рада, что наконец приехала на землю, где он родился. Я понимаю, что только такая богатая, потрясающей красоты, такая щедрая земля может рождать таких людей, как мой отец, Василий Шукшин или Михаил Евдокимов, которого я тоже знала. Я очень вас прошу, чтобы вы ее охраняли, не давали испортить. Спасибо большое», - обратилась к поклонникам творчества своего отца Екатерина Рождественская.

Песни на стихи Роберта Рождественского на вечере его памяти исполнил лауреат международных конкурсов Владислав Косарев. Он также поделился с участниками вечера своими впечатлениями от творчества поэта. По его мнению, определяющим свойством натуры Роберта Рождественского и его соратников и современников было умение любить. «Они умели по-настоящему любить. Они писали свои шедевры не ради славы или заработка, они просто любили свою землю, свою страну и людей, которые жили в этой стране, вместе с ними веселились и горевали, переживали из-за чего-то. Эта любовь, живущая в каждой его строчке, сделала стихи и песни Роберта Рождественского бессмертными», - констатировал Владислав Косарев. Как и на состоявшемся накануне концерте на открытой площадке у Театра драмы, зрители с удовольствием слушали песни ни стихи Роберта Рождественского, подпевали знаменитому баритону.

17 июня Литературный фестиваль Роберта Рождественского продолжит большая юбилейная программа на его малой родине - в селе Косиха. По традиции гостей приглашают на фестиваль поэзии «Надо собственною жизнью доказать свои стихи», фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она - вместе дружная семья» и фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой». Главным событием дня станет гала-концерт на Яру любви. На сцену выйдут народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, известный актер театра и кино Максим Аверин, певец, автор песен Александр Маршал. В гала-концерте Литературного фестиваля Роберта Рождественского также примут участие певец, музыкант, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев и лучшие творческие коллективы Алтайского края.