Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Июня 2017

15 июня по благословению Приосвященнейшего епископа Рубцовского и Алейского Романа и по приглашению директора камнерезного завода села Колывань Андрея Владимировича Михеева совместно с телеканалом «НТВ Москва» была организована паломническая поездка от города Рубцовска в с.Колывань и в составе пяти человек совершено восхождение на гору Синюха. Руководителем группы был священник кафедрального храма Архистратига Михаила г.Рубцовска иерей Роман Жилин.

Вместе с журналистами группа посетила камнерезный завод в с.Колывань Курьинского района, где была организована экскурсия по рабочим цехам и складу готовой продукции. Здесь представлены мозаичные панно, иконы, престол и архиерейское седалище, приготовленные для села Курья в храм Божией Матери в честь иконы Божией Матери «Знамение». В этом храме крестился легендарный изобретатель-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. В настоящий момент храм восстанавливается.

Далее группа вместе с журналистами отправилась к подножию горы Синюха. Тележурналистов интересовала история горы, и почему паломники приезжают и поднимаются на неё. Священник ответил на все интересующие вопросы журналистов, после чего совершилось восхождение на гору. Молились у святого источника. После восхождения читали акафист Божией Матери.