Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Июня 2017

Штатный клирик Барнаульской епархии иерей Роман Соколов, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, принял участие в XVI Свято-Троицких ежегодных международных чтениях в Санкт-Петербурге.

Участие в мероприятии прошло в качестве научной практики в рамках очередной установочно-экзаменационной сессии. Иерей Роман Соколов выступил с докладом по теме выпускной научной работы: "Преодоление последствий атеистического воспитания на Алтае" (на примере педагогической работы духовенства и мирян). Священнослужитель является учащимся совместной магистерской программы "Теология образования" ОЦАД и РХГА, Факультета психологии и развития человека - кафедры "Педагогика образования и образовательная политика РПЦ".

Традиционно, участники чтений, молились в Казанском кафедральном соборе и и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Справка: Свято-Троицкие чтения - ежегодный форум, который включает в себя научно-теоретические и практические мероприятия, направленные на осмысление истории и современных проблем религии, культуры и образования в ценностно-гуманитарной перспективе. Чтения стали заметным событием в богословской, философско-культурологической, религиоведческой, научно-педагогической жизни Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, приобрели не только межрегиональный, но и международный статус.

В настоящее время Чтения являются признанным местом общения представителей религии, философии и науки, академической площадкой для научного, межрелигиозного, межконфессионального, а также общественно-конфессионального взаимодействия в образовательной среде. Их программа, как обычно, включала в себя целый ряд научных и культурных событий, среди которых: Международная научная конференция «Истина и диалог», пленарные и секционные заседания, научно-практические и научно-методические семинары, круглые столы, книжные презентации и другие мероприятия.

Чтения проводятся при организационной и информационной поддержке органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области Организации – партнеры: Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия и Санкт- Петербургская Духовная Академия.