Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
Адрес новости: http://www.altai.eparhia.ru/news/?id=795
23 Августа 2010

19 августа 2010 года - престольный праздник Преображенского храма г. Змеиногорска. Потому, конечно же, прихожанам стоило ожидать большей радости, чем в обычные дни. И эта радость не заставила себя ждать. Утром Божественную литургию совершил благочинный Рубцовского округа протоиерей Михаил Кизюн в сослужении настоятеля Преображенского храма г.Змеиногорска, иерея Алексия Шевцова.

После милующей душу Литургии - потому как не умиляясь слушать местный клирос просто невозможно - состоялся Крестный ход. Прихожане с пением праздничного тропаря и под радостные возгласы священнослужителей «Спаси, Господи, храм сей!» смиренно обходили строящийся храм, который буквально несоизмерим с помещением, в котором ныне находится церковь.

По окончанию Крестного хода были прочитаны молитвы на освящение плодов, принесенных прихожанами. Радостные возгласы «Спаси Господи, батюшка!», «Ой, на мой виноград много попало! Как хорошо-то, Господи!» под ярко светящим солнцем заставляли улыбнуться буквально всех.

В конце богослужения отец Михаил поздравил змеиногорцев с праздником, пожелав в скором времени в новом храме возгласить словами апостолов «Господи! Как нам здесь хорошо!» и отметил, что отрадно было наблюдать столь активное участие казаков в богослужении и Крестном ходу.

Также благочинный осмотрел строящийся новый храм города и строящийся с благословения Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Максима храм в селе Барановка, где уже закуплен лес и есть строительная бригада. Главный спонсор строительства - управляющий ОАО «Россельхозбанк» Роговских Евгений Иванович.

Александр Сахненко

Фото автора