Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Июля 2017

По благословению главы Алтайской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 28 июля, в День Крещения Руси и в день равноапостольного великого князя Владимира, в Барнауле состоялась Божественная литургия прямо под открытым небом у часовни во имя князя Владимира (площадь имени В.Н.Баварина).

Владимирская часовня служила духовенству алтарем. В день праздника на Литургию пришли сотрудники епархиального управления,  студенты Барнаульской духовной семинарии, прихожане барнаульских храмов. 

Богослужение возглавил настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун. Ему сослужили протоиерей Константин Гросс, протоиерей Алексий Назаров - проректор по воспитательной работе Барнаульской духовной семинарии, эконом епархии иерей Константин Алексеев, благочинный Барнаулского округа иерей Олег Голубитских, иерей Александр Родин, протодиакон Владимир Черных, иеродиакон Сергий (Логинов).  Пел хор семинаристов под управлением регента иерея Димитрия Котова.

После богослужения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в честь воспоминания Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира был совершен молебен по особому чину.

Протоиерей Георгий Крейдун поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал о жизни святого равноапостольного князя Владимира и о значении праздника Крещения Руси. В частности, отец Георгий сказал:

- Этот день - особый для всего русского мира, поскольку в этот день совершился исторический выбор, и не столько в политическом, сколько в духовном смысле. Князь Владимир выбрал веру. Меняются союзники, создаются и рушатся империи, а вера православная остается. С князя Владимира начинается полноценная наша жизнь в Православии. Конечно, это был промыслительный призыв Божий. Многое в руках Божиих - и душа князя Владимира тоже. Господь послал веру великому князю через послов, которые побывали в Константинополе. И все же до последнего момента князь сомневался - креститься ему или не креститься. И мы знаем, что накануне Крещения он ослеп. И пока не крестился, снова не прозрел. Так Господь призывал князя ко Крещению. После Крещения князь сильно изменился - стал более миролюбивым, стал прощать провинившихся, стал устраивать благотворительные обеды.

И через тысячу лет мы, потомки князя, тоже являемся православными. И сегодня мы не мыслим Россию без Православия. "В нем наше утверждение", сказано в праздничном тропаре. Будем же хранить веру православную и святую память равноапостольного князя Владимира!

Справка: Владимир I Святославич (др.-рус. Володимръ Свтославичь, около 960 года — 15 июля 1015 год) — князь новгородский (970—988), великий князь киевский (978—1015), при котором произошло крещение Руси. Стал новгородским князем в 970 году. В 988 году выбрал православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель. Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых. В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.