Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Июля 2017

Ранним пятничным утром православные краевой столицы собрались у часовни князя Владимира, Крестителя Руси. Служба под открытым небом всегда проходит в особенные дни. Нынче на божественной литургии протоирею Георгию помогали певчие семинаристы.

Студент 2 курса Барнаульской духовной семинарии Андрей Классен:

– Литургия – это, прежде всего, благодарение Богу за его благодеяния оказанные нам. Конечно же, евхаристия – причастие тела и крови Христа Господа нашего. И, конечно же, каждый человек стоящий здесь имеет свою молитвенную цель, которая сокровенна.

В конце 10 века языческая Русь остро нуждалась во внутренней консолидации с одной стороны, а также в развитие торговых и стратегических отношений – с другой. Предложений было много, но князь Владимир сделал выбор в пользу православия, как духовной скрепы. Согласно летописи, прямо во время таинства крещения в Корсуне к почти ослепшему Владимиру  вернулось зрение.

Настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун:

– До последнего у него было сомнение. Принимать крещение, не принимать крещение. Учитываю судьбоносность решения, некий промысел, Господь явил чудо князю Владимиру и после чего сомнения отпали.

На божественной литургии в Барнауле все тексты и молитвы были посвящены Владимиру Святославичу. Более тысячи лет назад Россия всем сердцем приняла православие и навсегда стала главной хранительницей подлинных христианских ценностей.