Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Августа 2017

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится  монтаж освещения зеленой зоны на пересечении пр-кта Ленина и ул.Мамонтова.

Владимир Бурягин, руководитель муниципального предприятия «Барнаулгорсвет»:

Для освещения  зеленого уголка, тротуара и территории вдоль Знаменского монастыря предусмотрена установка 12 консольных светильников и 9 оцинкованных опор. Общее заливающее освещение фасада храма будет дополнено  новыми светодиодными  прожекторами, которые подчеркнут архитектуру здания. Все оборудование энергоэффективное, общая мощность – 3,5 кВт. К 30 августа планируем завершить электромонтажные работы, затем - пуско-наладочные. К юбилею Алтайского края освещение будет введено в эксплуатацию.

Стоит добавить, что освещение зеленой зоны выполняется в единой концепции с освещением Нагорного парка и новой лестницы, построенной в прошлом году, - технические характеристики и внешние параметры светового оборудования совпадают. Стоимость работ – немногим  больше 1 млн 70 тыс. рублей.

Можно предположить с большой долей вероятности, что освещенная зеленая пешеходная зона и монастырь с новой подсветкой станут еще одним местом  притяжения барнаульцев в исторической части города,

- подчеркнул Александр Иванов, депутат БГД, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды».

При этом наряду с  эстетическим  эффектом  реконструкция освещения преследует  другую важную цель.

Сергей Щукин, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Жизнедеятельность горожан значительно активизировалась в вечерние и ночные часы, что повышает требования  к уровню наружного освещения. Оно в первую очередь должно обеспечивать нормальные зрительные условия для водителей и пешеходов. При хорошем освещении улиц, дорог, скверов значительно снижается количество противоправных действий и дорожно-транспортных происшествий.