Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Октября 2017

Торжественный акт Барнаульской духовной семинарии, посвященный престольному празднику семинарского храма Иверской иконы Божией Матери, состоялся 26 октября.

Собрание открыл ректор Барнульских духовных школ, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В приветственном слове он еще раз напомнил о чудесном обретении иконы Божией Матери «Иверская» и сказал о том, что, вступая в новый учебный год важно помнить, что у духовных образовательных учреждений задачи более широкие, чем у светских. В частности, это воспитание на высоких нравственных началах и развитие в учащихся правильного Богообщения. Владыка-ректор подчеркнул, что только трудом и молитвой можно постичь всю полноту и красоту Божьего мира.

Актовую речь произнес преподаватель Барнаульской духовной семинарии, пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов. Его доклад был посвящен 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви. Собор прошел в 1917-1918 гг. прошлого века и начался тогда, когда у власти уже было временное правительство. Богослужения и заседания проходили в Храме Христа Спасителя и в Успенском соборе. Именно тогда произошло восстановление патриаршества в России и Патриархом Московским и всея Руси 21 ноября 1917 года был избран митрополит Московский Тихон (Белавин).

Затем учащихся семинарии, регентской школы и священнослужителей поздравил с праздником от имени Барнаульского юридического института Николай Геннадьевич Тарасов. Он поблагодарил духовенство за помощь в воспитании будущих защитников и патриотов. «В наши дни служители Церкви решают чрезвычайно важную задачу по нравственному воспитанию. Между Алтайской митрополией и БЮИ подписано соглашение о сотрудничестве и мы успешно проводим совместные мероприятия. Я желаю вам мира, согласия, успехов в деятельности на благо России и российского народа!», - сказал он.

Перед собравшимися также выступил иерей Алексий Изосимов. Он рассказал об успехах учащихся и предстоящей зачетной сессии.

В завершении Актового дня митрополит Сергий поздравил одну из старейших преподавательниц БДС Тамару Ивановну Злобину, вручил ей памятный подарок, поблагодарил за труд и пожелал здоровья и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.