Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
13 Октября 2017

12 октября в актовом зале Барнаульской духовной семинарии состоялась творческая встреча со съемочной группой фильма о жизни Иннокентия Сибирякова.

Открыл встречу митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка пожелал Божией помощи создателям фильма и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

С приветственным словом выступили генеральный продюсер Юлия Иванова и советник Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун.

Затем состоялся просмотр фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… я страшно богат!», по завершении которого исполнитель главной роли, артист театра Моссовета Сергей Зотов ответил на многочисленные вопросы священнослужителей, преподавателей и студентов Семинарии.

13 октября в 16:00 состоится открытие выставки в Выставочном зале музея «Город» (пр. Ленина, 111). На выставке будут представлены костюмы и реквизит, использованные в съемках фильма, а также фотографии, сделанные на святой горе Афон во время съемочного процесса.

В этот же день в 18:00 пройдет творческая встреча со съемочной группой и показ фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне… я страшно богат!» в кинотеатре «Премьера»(ул. Крупской, 97). Вход свободный.    

Справка: мультимедийный проект является продолжением большого турне, стартовавшего еще в 2016 году и успешно прошедшего по городам, памятным для Иннокентия Сибирякова: Иркутску, Калуге, Санкт-Петербурга, Москве. В этом году проект продолжает свое шествие по местам, где Иннокентий Сибиряков оказывал свою помощь.

Город Барнаул многим обязан Иннокентию Сибирякову, который будучи молодым человеком, в возрасте 25 лет уже стал почетным жертвователем Общества попечения о начальном образовании и учредил «Дом трудолюбия». В частности, 5 тысяч рублей он пожертвовал на строительство здания Народного дома (Государственная филармония Алтайского края).

«Мультимедийное мероприятие «Своими миллионами я обязан их труду…» призвано рассказать историю многочисленных добрых дел, которыми была наполнена жизнь Иннокентия Сибирякова. Эта уникальная личность, удивительный человек, который, будучи богачом, вел аскетичный образ жизни, много времени уделял страждущим и просящим, никогда не отказывал и был наказан за свою доброту. Мероприятие позволит увидеть новые смыслы меценатства и благотворительности, понять мотивы, которые сподвигли золотопромышленника раздать все свое богатство и принять монашество», — отмечают организаторы проекта.

Родившийся в семье золотопромышленника Иннокентий Сибиряков известен как крупный меценат, инициировавший и поддержавший научные, культурные и образовательные проекты, а также как попечитель ряда благотворительных организаций.

Он делает крупные пожертвования на строительство и деятельность музеев, библиотек, театров и других культурных заведений Барнаула, Ачинска, Томска, Иркутска. Многие города Сибири открывали свои первые музеи, школы, библиотеки на средства этого мецената. Щедро помогает Иннокентий Михайлович Сибиряков на строительство церквей и монастырей.

Последние шесть лет жизни он посвятил духовному служению, приняв монашеский постриг. Его считают главным благоустроителем русского Свято-Андреевского скита на горе Афон.

Фильм «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне…Я страшно богат!» создан в 2016 году в ознаменование 1000- летия русского присутствия на Святой горе Афон компанией «РусьТелеФильм» по заказу Голощапова К.В.

Осенью 1894 года градоначальник Санкт-Петербурга Виктор Вильгельмович фон Валь, инициирует беспрецедентный судебный процесс. Валь обвиняет известного золотопромышленника и мецената Российской Империи в сумасшествии, недееспособности и пособничестве революционным кругам. Требует опечатать его имущество и взять опеку над капиталом. Обвиняемым был Иннокентий Сибиряков. Тот, кого через несколько лет монахи на Афоне назовут святым.