Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Августа 2017

Сегодня, 23 августа, в Покровский кафедральный собор г. Барнаула прибыла чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Святыню встречали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и духовенство Барнаульской епархии.

В течение дня перед чудотворным образом священнослужители будут совершать молебны с чтением акафиста Божией Матери и помазыванием миром от святой иконы. Посетить Покроовский собор и помолиться у иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" верующие смогут до 20.00.

В краевую столицу образ доставили по инициативе ветеранов спецподразделения "А" Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Святыня прибыла из церкви поселка Бачурино Московской области, где она хранится.  Круглый год в часовню во имя иконы "Умягчение злых сердец" в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже была во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии.

Икона была приобретена в обычной церковной лавке (изготовитель иконы - предприятие «Софрино»), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас.