Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Ноября 2017

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий рассказал о Рождественском посте, который начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2018 года.

Дорогие братья и сестры! 

Скоро начнется Рождественский пост, который, как следует из его названия, приуготовляет нас к достойной встрече великого и радостного праздника Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

 Среди суеты окружающего мира пост - это время особого внимания к состоянию своей души, бодрствования против коварных козней лукавого, духовного и телесного воздержания. 

Период любого поста наиболее благоприятен для преуспеяния в делах душеполезных: молитве, участии в церковном богослужении и таинствах, чтении Священного Писания и святоотеческих творений, милосердном служении ближним.

Проходя многотрудное и вместе с тем спасительное поприще Рождественского поста, будем помнить, возлюбленные, о необходимости во всём соблюдать меру, и во внешнем подвиге усматривать не самоцель, а лишь средство для приобретения различных духовных плодов, то есть поститься по силе и с духовным рассуждением.

Да благословит и укрепит вас всех Милосердный Господь!