Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Мая 2018

23 мая на базе Алтайского государственного педагогического университета прошло Пленарное заседание Кирилло-Мефодиевских чтений.

Участников заседания приветствовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Обращаясь к присутствующим, ректор вуза отметила: «Язык, слово, книга – являются одновременно выразителем, носителем, и содержанием духовно-нравственного и культурного наследия любого народа. Трудно переоценить обретение славянским народом письменности. Наша с вами задача сохранять, развивать и транслировать это богатство. Педагогический университет всегда готов выступить диалоговой площадкой во имя благой цели. В традициях нашего вуза давно закрепилось ежегодное празднование Дня славянской письменности и культуры. Преподаватели и студенты проводят научные семинары, диспуты, заседания дискуссионных клубов, викторины, культурно-массовые мероприятия, приуроченные к этому дню».

В рамках торжественного заседания прошло награждение высокими церковными наградами. За вклад в развитие духовной жизни в Алтайском крае медали святителя Макария из рук митрополита получили министр образования и науки региона А.А. Жидких и ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко.