Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Июня 2018

До 4 июля в Бийском выставочном зале работает международный выставочный проект «Крестный путь». Он приурочен к столетию Октябрьской революции 1917 года в России.

«Крестный путь» - это выставка, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Русской православной церкви в рамках экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России.

Проект призван обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традициях русской культуры, и дать возможность увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

В экспозицию авторы проекта включили около 150 работ. Представлен весь спектр произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото. В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из разных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии.

Газета Бийского района «Моя земля» цитирует вице-президента ТСХ России, заслуженного художника РФ, почетного академика Российской академии художеств Николая Чибисова, отметившего, что проект организован в память о трагических событиях 1917 года, перевернувших сложившиеся устои и идеологию. По мнению авторов, он будет способствовать сохранению национальной культуры России.