Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Августа 2018

Чин освящения меда и продуктов пчеловодства совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 14 августа во время торжественного открытия фестиваля «Медовый Спас на Алтае– 2018». Ему сослужили благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских и эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев.

Владыка окропил святой водой все торговые палатки, а в приветственном слове подчеркнул, что пчела – Божье создание, которое трудится несмотря ни на что и летит вверх, к солнышку и цветущим травам. Так же и мы должны постоянно трудиться и совершенствоваться, уповая на волю Господа нашего Иисуса Христа. Также он поздравил всех с началом Успенского поста, который продлится до 28 августа.

От имени врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко собравшихся поприветствовал врио первого заместителя председателя Правительства региона Александр Лукьянов. Он вспомнил славную историю пчеловодства на Алтае, то, что именно алтайский мед подавался к царскому столу во времена Екатерины II, перечислил основные виды продукции и, конечно, пожелал успехов в нелегком труде всем пчеловодам и пасечникам.

Слова признательности пчеловодам выразили депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов.

В этом году свою продукцию представили пчеловоды из 25 районов Алтайского края. День пчеловода отмечается в регионе восьмой год подряд. В этот раз аналогичные праздники-фестивали пройдут также в Заринске, Бийске, Рубцовске. В Барнауле на площадке фестиваля работает павильон-изба «Медокачка» и мини-экопасека. Взрослым и детям особенно интересно увидеть своими глазами, как откачивают мед и как устроена настоящая медогонка.

По итогам фестиваля будет выбран лучший продукт года и победитель получит звание «Народное признание-2018».