Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Сентября 2018

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Владыке сослужили ключарь храма иерей Сергий Беляев, протоиерей Максим Спиненко, протоиерей Сергий Холодков, иерей Пётр Лисицкий, иеромонах Прокопий (Губанов), протодиакон Владимир Черных, диакон Василий Петров, диакон Олег Берендеев, диакон Георгий Есаулков и диакон Александр Банников. 

По завершении литургии архипастырь обратился к прихожанам с проповедью и  преподал свое архиерейское благословение.

Справка: Рождество Пресвятой Богородицы - важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых и отмечается 21 сентября. Праздник установлен Церковью в 4 веке. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание. В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. У них не было детей, и Господь послал им ребенка – девочку, которая стала Богоматерью и родила Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Кстати, день зачатие святой Анной празднуется Церковью 9 декабря, называется это зачатие преславным и святым.