Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Января 2019

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 20 января возглавил Божественную литургию в селе Бочкари Целинного района. Здесь в 2017 году "с нуля" был построен храм во имя пророка Илии и мученицы Софии. Владыке сослужили секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, настоятель храма иерей Вадим Четвергов, диакон Олег Берендеев и клирики  Бийской епархии.

Белоснежный храм-красавец с кедровым иконостасом рассчитан на 60 прихожан. Участие в строительстве с принимали местные жители. Он появился благодаря усилиям компании «Бочкари» во главе с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания и поддержке компаний-партнеров завода.

Далее владыка Сергий, назначенный с декабря 2018 года и.о. управляющего Бийской епархией, посетил Бийск.

Справка:

Пророк Илия – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился за 900 лет до рождения Иисуса Христа. Поселился в пустыне и жил там в посте и молитве. Потом вернулся к израильтянам и начал убеждать, чтобы они поклонялись истинному Богу, а не идолу Ваалу. Чтобы доказать их заблуждение, Илия предложил сделать два жертвенника – Ваалу и Богу. Дрова в первом не загорелись, а во втором, которые пророк даже полил водой, - все вспыхнуло. Так народ поверил в истинного Бога, а Илия был взят им на небо живым в огненной колеснице. Позже он предстал перед Иисусом Христом на горе Фавор. По церковному преданию, именно пророк Илия будет Предтечей второго пришествия Христа.

Святая мученица София (имя означает «премудрость») жила во II веке в Риме, во времена царствования императора Адриана. Своим дочерям она дала имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь. Император потребовал, чтобы они отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Дети, воспитанные Софией в христианстве, не сделали этого. В итоге девочек, которым на тот момент было 12, 10 и 9 лет казнили – отрубили головы. София не отходила два дня от могилы своих дочерей, и на третий день Господь послал ей тихую кончину. Святая София, Вера, Надежда и Любовь за большие душевные и телесные муки причислены Церковью к лику святых.