Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Марта 2019

18 марта исполняется 7 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященного Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, главы Алтайской митрополии. Владыка Сергий был хиротонисан 18 марта 2012 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! 

От всего сердца поздравляем Вас с днем Вашей епископской хиротонии. Вся жизнь человека есть путь восхождения в Небесное Отечество. Свой путь духовного восхождения Вы начали более трех десятилетий назад, когда были призваны к высокому служению в Церкви Христовой, вняв глаголу Небесного Пастыря: «Жатвы много, а делателей мало» (Лк. 10, 2). И Вы стали этим делателем. За это время Вы плодотворно и верно служили Господу там, куда направлял Вас Всемилостивый Владыка: от западных пределов земли Эстонской, Святой Земли Иерусалима, центральной Европы (Чехии) до суровых и холодных сибирских территорий (Барнаульская епархия, Алтайская митрополия).

А в 2012 году Вседержитель судил Вам пасти стадо словесных овец в качестве преемника апостольского.

Мы все, находящиеся под Вашим омофором, являемся свидетелями того, как подъяв этот подвиг, Вы подвизаетесь на ниве церковной, не зная покоя и отдыха. Вы полагаете все свои силы на сохранение Христова стада от расхищения и его преумножение. Вы много и усердно трудитесь в деле строительства новых и воссоздания разрушенных храмов, христианского просвещения, утверждения алтайской паствы в вере и благочестии, воспитания в ней преданности Богу, Церкви и Отечеству.

Вас любят и ждут прихожане многочисленных приходов митрополии.

В этот важный для Алтайской митрополии и Барнаульской епархии день позвольте нам от чистого сердца поблагодарить за несомые Вами труды, за то внимание, заботу и отеческое участие, которые Вы проявляете в жизни митрополии, епархии, каждого отдельного пастыря и прихожанина.

Десница Божия да укрепит Вас в апостольском служении и сохранит на всех путях жизни Вашей на многая и благая лета!

С просьбой святых молитв и благословения,

духовенство Алтайской митрополии, сотрудники Барнаульского епархиального управления, преподаватели и студенты Барнаульских духовных школ