Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Апреля 2019

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №4 (929) за 2019 г.

В этом номере журнала особое внимание уделено рассмотрению вопроса религиозной ситуации на Украине. Кроме публикации официальных документов, в которых выражается беспокойство по поводу грубого вмешательства государственной власти во внутреннюю жизнь Православной Церкви, вы можете познакомиться с интервью епископа Барышевского Виктора, главы представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях, котором он рассказывает о том, как отстаиваются права верующих внутри страны и в мире.

Причиной нынешнего кризиса на Украине стали неправомерные действия Константинопольского Патриархата. Это не первый в истории случай, когда Фанар стремится взять под свою юрисдикцию паству других Поместных Церквей. О том, как это происходило в ХХ веке, читайте в материале историка Михаила Шкаровского. 

Заслуживает интерес наших читателей рассказ об истории возрождения монашеской общины и современной подвижнической жизни в Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорском монастыре. В этом году обитель отмечает свое 720-летие.

Сегодня православную литературу печатают как церковные, так и светские издательства. Но если издатель рассчитывает реализовать свою продукцию через церковную розничную сеть, то она должна получить гриф Издательского совета Русской Православной Церкви. О требованиях и правилах, необходимых для его получения, мы рассказываем в этом номере.

Наступает пора отпусков, и миллионы россиян, в том числе и православных верующих, отправятся на отдых. О том, где найти духовное окормление, чтобы не прервать свою молитвенную жизнь, как меняется летом состав «курортных» приходов и с какими характерными особенностями сталкиваются их настоятели, корреспонденту «Журнала Московской Патриархии» рассказал настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в Анапе протоиерей Александр Карпенко.

После ночной пасхальной службы почти во всех приходах Русской Православной Церкви по традиции следует праздничная трапеза с обилием скоромных блюд. А каким столом наши предки встречали Светлое Христово Воскресение? Какие блюда обязательно должны присутствовать на пасхальной трапезе, и как после долгого поста правильно из него выходить, не нанеся вред своему здоровью? Об этом на страницах апрельского номера «Журнала Московской Патриархии» рассказывает Олег Ольхов, шеф-повар Данилова монастыря, телеведущий канала «Спас», автор книг по истории русской и монастырской кухни.