Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Мая 2019

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун 16 мая приняли участие в открытой городской конференции «Новые формы работы педагогов в преподавании предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР». Конференция стала первым событием в рамках IX-х городских Кирилло-Мефодиевских чтений. Она прошла на базе гимназии №40.

Ведущим мероприятия выступил директор гимназии №40 А.Г. Овсиевский. Он пожелал всем участникам успехов в труде на ниве просвещения и рассказал, что уже много лет в гимназии большинство учеников выбирает изучение Основ православной культуры.

Приветствуя участников, и.о. председателя комитета по образованию г. Барнаула А.Г. Муль подчеркнул высокую значимость мероприятия, которое проходит под эгидой великих просветителей словенских Кирилла и Мефодия, для барнаульской педагогической общественности. Он пожелал успехов и новых знаний всем участникам, а Отделу религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии от городского Комитета по образованию вручил Благодарность в знак признательности за результативное сотрудничество с общеобразовательными организациями Барнаула.

Обращаясь к участникам конференции, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поблагодарил всех собравшихся и напомнил, что впервые День славянской письменности и культуры в Российской империи отметили в далеком 1863 году, а потом на многие годы про дату забыли. Только в 1991 году день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских был возрожден как государственный праздник. Он отметил, что мы должны учить подрастающее поколение жить в мире и любви и не даром День славянской письменности сегодня помнят и чтят во всем мире, потому что братья Кирилл и Мефодий совершили великое дело, настоящий подвиг – создали славянскую азбуку, которая позволила переносить в письменную речь все значимые открытия и события. Дело святых братьев легло на благодатную почву и сегодня мы рассматриваем их подвиг, как беспрецедентный. Ведь им удалось создать новый смысл бытия для всего огромного народа.

Их труды не были напрасны, и многие российские миссионеры вдохновились их деятельностью и несли родное слово уже в письменном виде в массы, просвещая народы. Таким просветителями-миссионерами у нас на Алтае, безусловно, были преподобный Макарий (Глухарев) и святитель Макарий (Невский), а также местный уроженец – телеут Михаил Чевалков. Он стал православным священником, миссионерствовал среди алтайцев и дожил до 84 лет.

Владыка Сергий сообщил, что в честь Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая, в Барнауле в 2019 году будет торжественно открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Его установят недалеко от Знаменского женского монастыря.

Затем Его Высокопреосвященство вручил заслуженные награды – благодарственные письма и дипломы педагогам и ученикам, принимавшим участие в олипмиаде по Основам православной культуры. Также были вручены сертификаты участников Кирилло-Мефодиевских чтений и памятные подарки учащимся барнаульских школ.

В свою очередь, А.Г. Овсиевский передал Музею истории Православия на Алтае два ценных экспоната – церковные календари, изданные в середине прошлого века, в годы гонений на Церковь. А митрополит Сергий и протоиерей Сергий Фисун поздравили Александра Георгиевича с днем рождения и подарили икону святителя Макария.

Об ОДНКНР, ОРКСЭ и олимпиаде по ОПК:

С 1 сентября 2015 года в содержание российского школьного образования введена новая предметная область «Основы духовно-нравственной̆ культуры народов России» (далее - ОДНКНР). Названная область включена в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее ФГОС ООО).

Новая образовательная область является обязательной для изучения. В настоящее время содержание учебного предмета ОДНКНР находится в стадии разработки.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. 
 
В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

 Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.