Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Мая 2019

В День славянской письменности, 24 мая, в Барнауле прошел хоровой форум, в котором приняли участие ведущие хоры, оркестры, творческие коллективы города. Праздник состоялся на площадке парка «Центральный» (пр. Социалистический, 11). Мероприятие посетил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, которого сопровождал эконом епархии иерей Константин Алексеев.

Организаторы (Государственной филармонии Алтайского края) отмечают, что место выбрано не случайно, именно здесь - в историческом центре Барнаула - формировались культурные традиции города. В 18 и 19 веках проводились праздники, в 20 столетии - до революции и после - народные гуляния. В Народном доме – в нынешней филармонии - выступали в годы Великой Отечественной войны оркестр Мравинского и камерный театр Таирова. Здесь барнаульцы слушали Утёсова и Дунаевского, а на летней эстраде городского парка давали концерты оркестры и танцевальные коллективы.

В хоровом форуме приняли участие Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края, Мужской вокальный ансамбль, Барнаульский академический хор имени Александра Тарнецкого, большой городской детский хор. Прозвучали популярные лирические и патриотические песни, которые знают и поют люди разных поколений, в том числе: «Я люблю тебя жизнь», «Весна идет», «Прекрасное далёко», «Трава у дома» и многие другие.