Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
3 Июня 2011

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в регионе состоялось совместное заседание Общественного совета по развитию образования и комиссии Общественной палаты региона по образованию, культуре и делам молодежи, на котором был обсужден вопрос: "Об изучении курса "Основы религиозных культур и светской этики" в Алтайском крае: опыт апробации курса в субъектах Российской Федерации".

Обсуждение поставленной проблемы связано с тем, что образовательные стандарты нового поколения для общеобразовательной школы включают обязательное изучение этого курса в 4 классе. В связи с этим, в новом учебном году управление предполагает ввести в школьную программу курс "Основы религиозных культур и светской этики" в пилотном режиме в некоторых школах Барнаула и Бийска.

Об этом и первых итогах апробации данного курса в 19 регионах России шла оживленная дискуссия, - подчеркивает пресс-служба. По данным, озвученным на заседании Романом Мезенцевым, доцентом кафедры отечественной истории Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина, первые итоги проведения курса в Новосибирской области обозначили основные риски при изучении этого курса. Вопреки ожиданиям по итогам опросов учителей, родителей и учащихся главным риском оказалась перенагрузка, связанная с дополнительными учебными часами, а не опасения навязывания тех или иных религиозных взглядов.

В подавляющем большинстве регионов учащиеся или их родители внутри курса выбрали модули с акцентом на общечеловеческие ценности: "Основы светской этики" и "Основы мировых религиозных культур".

По мнению ректора Алтайской государственной академии образования Валерии Никишаевой, несмотря на то, что Алтайский край не был включен в опыт апробации, профессиональное педагогическое сообщество не должно опоздать с грамотным введением курса, успеть провести его апробацию, скорректировать, подготовить родителей, учеников и общество в целом.

Еще один основной риск озвучил Юрий Абдуллаев, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Эксперимент, по его словам, выявил недостаток или полное отсутствие в районах подготовленных педагогических кадров для преподавания такой дисциплины. По словам Юрия Абдуллаева, Алтайский край имеет собственный опыт преподавания подобного курса с 2002 года на базе АКИПКРО.

Тем не менее, опрос среди руководителей школ, который провел Александр Овсиевский, президент Ассоциации "Лучшие школы Алтая", член Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае, показал, что в Барнауле опыт работы по таким дисциплинам практически отсутствует. По словам Александра Овсиевского, в школах считают, что для преподавания нет специалистов. Специалисты, закончившие курсы АКИПКРО, ссылаются на то, что в школьных программах на эти дисциплины не предусмотрены часы.

Протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе Барнаульской Духовной семинарии, разделил точку зрения собравшихся на то, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" в первую очередь является культурологическим и закладывает нравственные нормы, а значит, способствует воспитанию толерантности еще в стенах школы.

Свое отношение к обозначенной проблеме сформулировал Андрей Степурко, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по образованию, культуре и делам молодежи, член Общественного Совета. По его словам, для грамотного и безболезненного введения этого курса, вызвавшего неоднозначное восприятие в обществе, необходимо объединить усилия учителей, преподавателей, общественности, культурных и религиозных организаций. Только совместно возможно разработать правильный с правовой и эстетической точки зрения мультимедиакурс.

В заключение совещания был рассмотрен проект рекомендаций, который предложено в окончательном виде выработать к 20 июня 2011 года после дополнительных консультаций со специалистами Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и представителями высшей школы Алтайского края.